প্রতি বছরের মতো এবছরও সুন্দরবন বিষক দপ্তর ও গোসাবা পঞ্চায়েত সমিতির যৌথ উদ্যোগে পালিত হবে সুন্দরবন দিবস। এই উপলক্ষে নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ১১ ও ১২ ডিসেম্বর সুন্দরবন দিবস পালিত হবে। এখন জোরকদমে তার প্রস্তুতি চলছে।
এবারের অনুষ্ঠানের মূল ভাবনা সুন্দরবন ও সুন্দরবনের পরিবেশ। পরিবেশ দূষণ এবং বিশ্ব উষ্ণায়নের জেরে সুন্দরবনে নানা সমস্যা দেখা দিয়েছে। বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে। পরিবেশ রক্ষায় বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়ে এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিশিষ্ট ব্যক্তিরা নানা আলোচনা করবেন।
সুন্দরবন দিবস উপলক্ষে ১২ ডিসেম্বর সকাল ৯টায় গোসাবায় একটি শোভাযাত্রা বের করা হবে। অনুষ্ঠানের উদবোধন করবেন সুন্দরবন উন্নয়নমন্ত্রী মন্টুরাম পাখিরা। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের সভাধিপতি সমীমা শেখ। বিশেষ প্রধান অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন জয়নগর লোকসভা কেন্দ্রের সাংসদ প্রতিমা মণ্ডল।