পুলিশের এনকাউন্টারে হায়দরাবাদে ধর্ষণে চার অভিযুক্তের মৃত্যুর পর অন দ্য স্পট তদন্ত শুরু করল জাতীয় মানবাধিকার কমিশন। কমিশনের সাত সদস্যের একটি দল শনিবার হায়দরাবাদে গিয়েছিলেন। পশু চিকিৎসক ওই তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগে চার অভিযুক্তকে যেখান থেকে গ্রেফতার করা হয়েছিল, সেখানে গিয়েছিল কমিশনের এই দল।
নিহত ওই চার অভিযুক্তের মধ্যে একজনের স্ত্রী নারায়ণপেত জেলায় নিজের গ্রামে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন। তার প্রতি অন্যায় হয়েছে বলে তিনি অভিযোগ তোলেন। চেন্নাকেশাভুলু নামে ওই অভিযুক্তের গর্ভবতী স্ত্রী রেণুকা বলেন, দোষ করার জন্য কতজন জেলে রয়েছে…..তাদেরও গুলি করে মারা উচিত। সেটা যতক্ষণ না হচ্ছে ততক্ষণ আমরা দেহ সৎকার করব না।
হায়দরাবাদ থেকে ৫০ কিমি দূরে চট্টনপল্লি গ্রামে যেখানে পুলিশের এনকাউন্টার হয়েছিল, সেখানেও এদিন গিয়েছিলেন মানবাধিকার কমিশনের সদস্যরা। ময়নাতদন্তের পর একটি সরকারি হাসপাতালে ওই চার অভিযুক্তের মৃতদেহ রাখা হয়েছে। সেখানে গিয়েও তারা দেহগুলি পরীক্ষা করেন।
প্রসঙ্গত, মানবাধিকার কমিশনের তরফ থেকে পুলিশের এনকাউন্টারে এই চার অভিযুক্তের মৃত্যুর বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করা হচ্ছে। কমিশন জানিয়েছিল, এই ঘটনাটি বেশ চিন্তার বিষয়।